Должанская
Волейбол на пляже

Пляжный волейбол в Ейске

игры волейбол на пляжеСегодня сложно найти морской курорт, где бы нельзя было поиграть в пляжный волейбол. Но Ейск подходит для этого идеально, ведь здесь много песчаных пляжей. Со временем у игры появляется все больше и больше поклонников. И это не удивительно. Благодаря волейболу на пляже в Ейске вы не только отлично отдохнете, получите красивый загар и положительные эмоции, но еще и зарядитесь бодростью, улучшите здоровье и физическое состояние организма.

Эта дисциплина отличается своей динамичностью и не требует определенных навыков.  Но будут не лишними: подвижность, прыгучесть, выносливость и быструю реакцию. Для победы вам так же понадобится грамотная командная тактика.

Что понадобится для игры в пляжный волейбол?

Прежде всего, нужна ограниченная площадка с рыхлым песком, высокая сетка и мяч. Одежда подойдет любая пляжная: шорты, плавки, бикини... Единственное условие – она не должна сковывать ваши движения. Обувь для игры в волейбол вам не понадобится.

Правила игры

Каждая команда обычно состоит из 2-5 человек. Очень часто женщины играют наравне с мужчинами. Часто в одной команде состоят муж с женой, иногда с детьми. Здесь нет разделения на защитник, нападающий и т.д. Замена игроков на поле не предусмотрена. При дисквалификации, травме участника одной из команд, ей автоматически засчитывается поражение в соревновании.

Один матч разделен на две партии. Каждая из них играется до 21 очка. Чтобы кому-либо была засчитана победа, нужно одержать две победы с отрывом не менее чем в 2 мяча. Если две партии сыграны в ничью, назначается дополнительная, третья, которая разыгрывается до 15 очков. В результате него и определяется победитель соревнования.

Во время игры в пляжный волейбол в Ейске, подача или пас может быть отбит соперником максимум три раза. После этого его нужно передать сопернику. Гол забит если: был аут, зафиксировано падение мяча на стороне соперника, либо передача наблюдалась более пяти раз.

В самом начале происходит розыгрыш мяча. В случае победы принимающей стороны, она получает право хода и первое очко в своем счете. Когда порядок определен, начинается подача. Игроки делают это по очереди до совершения первой ошибки или проигрыша. После отыгрывания подачи, право подавать переходит к другому и так по очереди. Участники имеют право на короткий перерыв в течение партии. В средине партии для команды могут поменяться сторонами или пойти искупаться в море.